Простуда требует грамотного лечения

27 сен, 03:00

Кажется, тебе, взрослому человеку, известно о простуде все. И когда заболевает кто-то из коллег или родственников, ты охотно оказываешь им всяческую помощь, подсказываешь, как сбить температуру, вылечить насморк, избавиться от других неприятных симптомов. Но стоит тебе самой подхватить вирус, как ты теряешься: обилие информации сбивает тебя с толку. Почему-то сразу вспоминается фраза из известной комедии: «Достаточно одной таблетки!». И ты готова поверить, что такая уникальная пилюля существует на самом деле.

Но болеть нужно умеючи! Не заставляй свой организм любой ценой (особенно при помощи антибиотиков) преодолевать недуг в рекордно короткие сроки. Если вирус уже внедрился в твой организм, нужно хорошо продумать стратегию и тактику, чтобы одержать над ним не временную, а окончательную и сокрушительную победу.

Температура как союзник

Не стремись во что бы то ни стало заставить ртутный столбик вернуться к отметке 36,6 *С. Это не только не нужно, но даже опасно. Дело в том, что любой вирус нечувствителен к жаропонижающим средствам и антибиотикам. Он внедряется внутрь клетки и чувствует себя там вполне комфортно. Но только до тех пор, пока организм не начнет с ним бороться. Высокая температура – это свидетельство того, что у тебя крепкий иммунитет. Жар – очень мощное оружие. Многие вирусы погибают уже при 38 *С. Как только ты сбиваешь температуру, они начинают активно размножаться, проникая из носоглотки в трахею, бронхи, легкие, среднее ухо и т.д. Следовательно, банальное ОРЗ осложняется бронхитом, пневмонией, отитом и другими заболеваниями.

Если ты нормально переносишь высокую температуру, постарайся потерпеть несколько дней. За это время обессиленное вирусное войско окончательно капитулирует, и тебе останется только восстанавливать силы. Однако в любом случае необходима консультация врача. Например, при повышенном давлении экспериментировать с жаром опасно. Если болен ребенок и температура у него поднимается выше 39 *C, то ее нужно сбивать, но не ниже 38 *С.

Держим оборону

Сколь безотлагательными ни казались бы тебе дела на работе или дома, помни: твое здоровье важнее! Не стоит, превозмогая головную боль и слабость, с решительностью камикадзе штурмовать карьерные высоты или доводить до совершенства порядок в квартире. Если ты заболела, нужно отлежаться – для борьбы с простудой понадобятся силы. Обеспечь своему организму режим максимальной экономии сил.

Очень важно в первые дни болезни много пить. Это необходимо, чтобы восстановить баланс потерянной влаги и вывести из организма токсины. Бабушкины рецепты будут как нельзя более кстати: травяные чаи с ромашкой, цветом бузины или липы, а также с калиной, малиной, смородиной. Такие настои к тому же оказывают жаропонижающее и потогонное действие. Полезны свежеприготовленные соки, вода с лимоном, а вот газированные напитки следует исключить из рациона.

Твой аппетит снижается пропорционально повышению температуры. И это естественно, ведь организм сам чувствует, что ему нужно. Например, домашние любимцы при первых признаках недомогания тут же отказываются от еды. Инстинктивно животные экономят силы – и тебе не меньше, чем Барсику или Мурке, следует себя пощадить. Аппетитный кусок ветчины или отбивная – не та еда, которая сейчас полезна. Подойдет легкая пища, которая хорошо переваривается. Самые стойкие могут день-два поголодать.

Не навреди!

Эту врачебную заповедь полезно помнить не только медикам. Иногда в погоне за немедленным выздоровлением ты хватаешься за любые средства. Болит голова – принимаешь спазмолитик или обезболивающее лекарство. Заложен нос – капаешь сосудосуживающие капли. Кашляешь – покупаешь сильнейший бронхолитик. Редко остаются без внимания также антибиотики. Химические препараты, конечно же, выполняют свою задачу – снимают симптомы заболевания. Но попутно причиняют немалый вред. Например, чрезмерное увлечение обезболивающими со временем негативно отражается на печени, сосудосуживающие капли иссушают слизистую носа, что приводит к атрофическом риниту, антибиотики безжалостно убивают полезную кишечную микрофлору (при этом не причинив вирусам ни малейшего вреда).

Твоя задача – не бороться с симптомами, а устранить причины недомогания. От того, что ты будешь капать привычные капли, твой нос станет дышать лучше ровно столько, сколько будет продолжаться сосудосуживающее действие препарата. Поэтому останови свой выбор на средствах растительного происхождения на масляной основе либо воспользуйся народными рецептами. Если сильно болит голова, прими парацетамол. Антибиотики допустимы только в тех случаях, когда развилось осложнение и без них не обойтись (при пневмонии, ангине или отите). Но не вздумай принимать их только потому, что подружке помогло. Такие лекарства назначает только врач!

Неотложка на дому

Народные рецепты не дадут развиться простуде.

* Если ты чувствуешь, что простыла или подхватила вирус, прими вечером горячую ванну для ног. Можешь также погрузить в горячую воду кисти рук.
* Натри на терке луковицу, корень хрена или пару зубков чеснока, помести в баночку. Подыши растительными фитонцидами – вирус их не любит.
* Для снижения сильного жара хорошо использовать влажные прохладные обертывания. Ребенка можно просто раздеть (если нет озноба).
* Если температура не снижается, сделай клизму с водой комнатной температуры, подкисленной лимонным соком.

Не дай шанс вирусам

Чтобы «не пасть жертвой» первой же атаки ОРЗ поздней осенью или зимой, готовься к обороне заблаговременно.

* Используй для «витаминизации» все щедрые дары осени, особенно виноград, яблоки, сливы.
* Устрой себе овощную сокотерапию, выбрав плоды по своему вкусу.
* Не забывай о чемпионе по содержанию витамина С – капусте. Хороша белокочанная и любые другие виды этого овоща.
* Больше бывай на свежем воздухе. Так ты хорошо поддержишь иммунитет, укрепишь сердце и даже немного закалишься.
* Чаще проветривай квартиру – вирусы не дружат со свежим воздухом.

Консультант – Вера Худина, семейный врач,
Журнал «Твое здоровье», октябрь 2008

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27689.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua