За «сжигание жира» отвечает мозг

27 сен, 18:00

Утилизация жировых клеток – результат их «обратной связи» с мозгом: он регулирует сжигание жира почти таким же образом, каким термостат регулирует температуру в доме

Как обнаружили американские исследователи C. Kay Song, Tim Bartness и Gary J. Schwartz, во время процесса липолиза, то есть утилизации жировых отложений, жировые клетки используют чувствительные нервные каналы для связи с мозгом. В зависимости от этой информации мозг «отдает команду» начать, продолжить или остановить липолиз. При этом часть симпатической нервной системы организма используется для обратной коммуникации мозга с жировой тканью.

Налицо регулировка процесса «сжигания жира» подобно тому, как термостат регулирует температуру в доме, говорят ученые. Наличию и функциям этих сенсорных нервов ранее совершенно не придавали значения, и те области в мозге, которые получают эту сенсорную информацию, оставались неизученными. Результаты исследования будут опубликованы в мартовском выпуске American Journal of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27715.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua