Клюква- волшебная ягода от всех болезней

27 сен, 17:00

Прогулявшись до рынка, вы можете заполучить одно из самых полезных и вкусных натуральных лекарств. В свежем, замороженном виде, а также листья — в этой маленькой ягоде полезны все части. О пользе клюквы говорили еще в древности, а современная медицина полезность болотной ягоды не опровергает и рекомендует клюкву практически всем без исключения, пишет mobus.

Ягоды клюквы — превосходный источник витамина С, необходимого в сезон холодов и простуд. Напитки из клюквы обладают жаропонижающим действием, поэтому их рекомендуют применять при гриппе и высокой температуре. Кроме того, в составе клюквы имеется витамин РР, который способствует усвоению аскорбиновой кислоты. Правда, учите, что витамин С разрушается при кипячении и лучше употребляйте теплые морсы и свежую ягоду.

Клюква весьма полезна и людям, у которых имеются проблемы с сердцем и сосудами, — она снижает уровень холестерина в крови и борется с гипертонией. Снижение давления происходит благодаря мочегонному эффекту клюквы.

Кроме того, в составе клюквы имеются фитонциды, или, как их еще называют, природные антибиотики. Благодаря им эта ягода часто используется для профилактики расстройств желудка и кишечника, а также при цистите.

Ежедневное употребление клюквенного сока снижает вероятность цистита, особенно у женщин. Клюква эффективно борется с бактериями, которые вызывают воспаление мочевого пузыря. Таким образом, вы можете использовать эту ягоду при лечении и для профилактики неприятной болезни.

Тем, кто часто страдает головной болью, рекомендуется хотя бы раз в день принимать смесь меда с равным количеством пропущенной через мясорубку клюквы.

Клюкву и клюквенный сок рекомендуют употреблять во время беременности. Клюква содержит большое число флавоноидов, благодаря которым повышается прочность и эластичность кровеносных сосудов и лучше усваивается витамин С.

Если вы устали после напряженного трудового дня или, наоборот, вам предстоит выполнить ответственную работу, побалуйте себя клюквенным морсом. Пара стаканов этого напитка повышает активность мозга и повышает настроение.

Однако учтите, что клюква не рекомендуется при заболеваниях печени, повышенной кислотности и язвенных процессах.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27719.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua