Особый вирус вызывает детские болезни зимой

12 фев, 17:00

Около 2 миллионов детей ежегодно нуждаются в лечении простуды, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом, и, при этом, диагноз не всегда ставится верно.

Заразиться может каждый, однако больше всего влиянию вируса подвержены дети в возрасте 2 лет. Заболевание может протекать в форме обычной простуды или осложниться до пневмонии и бронхита. Вспышки инфекции характерны для зимнего времени, что часто приводит к госпитализации младенцев.

Исследуя респираторно-синцитиальный вирус, ученые пришли к выводу, что он заставляет матерей обращаться из-за болезни к врачу так часто, как и грипп, и в 3 раза чаще вызывает необходимость стационарного лечения. Обследование включало данные 5067 детей младше 5 лет, которые на протяжении нескольких зим страдали из-за инфекций дыхательных путей. Каждый 13 визит к терапевту был связан с респираторно-синцитиальным вирусом, также он приводил к каждой 38-й госпитализации.

Исследование показало, что:
- около 78% детей старше 12 лет переболели от респираторно-синцитиального вируса;
- только 3% детей, которые не были госпитализированы, проходили лечение от респираторно-синцитиального вируса.

Автор исследования Каролина Брисс из медицинского центра при университете Родчестера заявила, что педиатры не проверяют детей на данный вирус, поскольку о его лечении мало что известно. Многие назначают лечение, соответствующее бактериальным инфекциям, но оно не дает результата.

Против респираторно-синцитиального вируса существует лечение, но оно небезопасно для грудных детей. Попытки разработать вакцину для детей младше года были неудачными. Однако ученые говорят, что данные вакцины могли пригодиться для погодок.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27761.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua