Бросать курить легче за деньги

30 сен, 01:00

Люди, которым предлагают несколько сотен долларов за отказ от курения, в три раза чаще завязывают с пагубной привычкой, чем те, кто не получает денежного вознаграждения.

Работа специалистов Медицинской школы при Пенсильванском университете, США, во главе с терапевтом Кевином Волппом стала крупнейшим исследованием в этой сфере. Для эксперимента были наняты 878 курящих работников General Electric, сообщает eurolab.

Всем волонтерам была предоставлена информация о местных антитабачных кампаниях, а половине испытуемых было предложено вознаграждение в размере $750, если они откажутся от курения хотя бы на девять месяцев. Если испытуемый подписывался на участие хотя бы в одной программе, ему обещали выплатить $100. Тем, кто бросит курить в течение первых трех месяцев эксперимента, полагались дополнительные $250, и, наконец, еще $400 предлагалось тем, кто не возобновит курение в течение полугода. Зная, что избавиться от пагубной привычки довольно сложно, ученые давали "сорвавшимся" испытуемым еще три месяца на отказ от курения. Контроль всех участников эксперимента осуществлялся с помощью стандартного анализа слюны, который позволяет выявить содержание котинина - метаболического побочного продукта никотина. А у тех, кто использовал никотиновый пластырь или жвачку, медики брали на анализ мочу.

По окончании девяти или двенадцати месяцев с начала эксперимента около 15% представителей группы, которой предлагались деньги, бросили курить. А в группе тех, кто не получал денежного вознаграждения, от дурного пристрастия избавились лишь 5%.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27796.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua