Беременность не влияет на развитие рака молочной железы

14 фев, 00:40

Новое исследование показало, что развитие рака молочной железы во время беременности или после родов не приводит к существенным различиям в протекании заболевания и не повышает уровень выживаемости у таких пациенток.

Рак молочной железы, обнаруженный в течение года после беременности или во время нее, встречается редко и является загадкой для врачей. От 0,2 до 3,8% беременностей сопровождаются раком, также около 10% пациенток с раком в возрасте 40 лет обнаруживают его во время беременности. Сейчас возраст зачатия растет, что приводит к увеличению риска рака молочной железы.

Предыдущее исследование предположило, что беременность усугубляет течение рака молочной железы. Чтобы разобраться в ситуации, доктор Джордж Паркинс, Бэт Бидл и Медицинского университета в Техасе при раковом центре проанализировали данные от 668 случаев заболевания у 652 пациенток в возрасте 35 лет или младше. В данной группе 104 опухоли были связаны с беременностью (15,6%): 51 раковое образование развивалось во время беременности и 53 - на протяжении года после беременности.

На протяжении 10 лет изучения не было обнаружено разницы в уровнях рецидива рака, его распространения, и повышения уровня выживаемости пациенток с раком, выявленным на фоне беременности. Исследователи обнаружили, что лечение во время беременности повышает шанс на выживание по сравнению с лечением, начатым после родов.

Здоровье матери и ребенка - превыше всего, однако, лечение рака вынуждает балансировать данные риски, выбирая тот путь, который менее опасен для жизни.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27817.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua