Отдых на побережьях увеличивает риск рака у детей

14 фев, 05:00

Ученые утверждают, что отдых на солнечных побережьях увеличивает на 5% количество родинок у детей в возрасте 7 лет. Количество невусов на теле определяет риск развития злокачественной меланомы, случаи которой сильно возросли за последние десятилетия.

Более 62 тысяч американцев становятся жертвами диагноза, ежегодно умирает от меланомы – 8 тысяч человек.

Исследование проводилось среди детей, проживающих в Колорадо, однако, автор работы Лори Крейн считает, что рекомендаций должны придерживаться жители всех стран: «Родители маленьких детей должны относиться осторожно к тому, что дети подвергаются интенсивному солнечному облучению на побережьях, где отдыхающие обычно на протяжении всего светового дня лежат под лучами в открытых купальниках».

Ошибочно полагать, что крем для загара обеспечит защиту, говорит автор. Крема облегчают пребывание на солнце, потому дети еще дольше подвергаются вредному облучению, играя под «защитой».

Крейн рекомендует родителям, чтобы дети не находились на солнце с 10 утра до 4 вечера или гуляли в одежде. Ученые обследовали группу из 681 участников ежегодно после каждых каникул, проведенных на солнце, и отметили, что каждый год размер родинок увеличивается на 5%. При этом, игры на открытом воздухе дома не приводили к росту родинок так, как отдых на побережьях. Также риск роста родинок был выше у мальчиков на 19% больше, чем у девочек. Вероятнее всего это связано с тем, что мальчишки реже сидят дома.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27822.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua