Поливитамины не защищают женщин от рака и болезней сердца

14 фев, 05:20

У женщин в период менопаузы повышает риск развития онкологических заболеваний и обострения сердечных болезней, но прием поливитаминов для поддержки организма не снижает риск смерти от данных недугов.

Половина населения Америки тратит около 20 миллионов в год на витаминные добавки.

«Причины приема витаминов разные, однако, зачастую люди верят, что это поможет снизить риск раковых и сердечно-сосудистых заболеваний», - говорят авторы исследования, отмечая, что помощь витаминов научно не доказана.

Марианн Л. Нохаузер, доктор философии из Центра по исследованию рака имени Фреда Хатченсона в Сиэтле вместе с коллегами проанализировала данные участников Женской лиги здоровья. В ней приняли участие 161 808 женщин из трех клинических испытаний, в которых они проходили гормональную терапию, садились на диету и принимали витамин D, а также 93 676 женщин из контрольной группы.

Регистрация женщин продолжалась в 1993 – 1998 годах, а информацию о приеме витаминов собирали с помощью опроса и пустых коробок от витаминов, принесенных участницами в клинику. Примерно 41,5% участниц – использовали поливитамины. До 2005, то есть за 7,9 лет исследования, было зафиксировано: 9 619 случаев рака груди, толстой кишки, эндометриального, почек, мочевого пузыря, легких и яичника; произошло 8 751 сердечных приступов и инсультов; и 9 865 участниц скончалось.

При этом, исследователи не нашли улучшений в группе женщин, принимающих витамины. Ученые обнаружили снижение риска инфаркта миокарда, однако, наряду с приемом поливитаминов участницы также употребляли фолиевую кислоту, которая способна снизить данный риск.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua