Особенности иммунитета пациентов с ХОЗЛ

14 фев, 23:20

Хотя иммунитет призван защищать организм от инфекций, однако способен ухудшить состояние пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Еще в прошлом исследовании ученые изучали воздействие сигаретного дыма на клеточный рецептор NKG2D, который активизирует иммунную систему.

«На протяжении истории табака, люди полагали, что курение ослабляет иммунную систему. Мы доказали, что курение активизирует определенные части иммунной системы, и та начинает работать против организма», - объясняет Майкл Бочерс, доктор философии, ведущий автор исследования.

ХОЗЛ – хроническое заболевание, обычно вызываемое длительным курением, которое приводит к воспалительным процессам в тканях легких и образованию эмфизем. Предыдущие исследования показывали, что развитию воспаления способствуют лимфоциты, однако это не поясняло гибель на клеточном уровне.

Команда ученых вывела мутацию мышей для того, чтобы проследить реакцию иммунитета на ХОЗЛ. Они предполагали, что поврежденные ткани посылают сигналы, аналогичные раковым клеткам или вирусам, о том, что эти клетки должны быть разрушены. Ученые проследили пути сигнала в тканях легкого и нашли связь между сигаретным дымом и иммунной системой. Они подтвердили взаимосвязь на образцах тканей курящих с ХОЗЛ, курящих без ХОЗЛ и здоровых людей. При этом у некурящих отсутствовал ответ на сигнал NKG2D.

«Наше исследование подтверждает, что легкие, поврежденные сигаретным дымом, в какой-то момент теряют способность к восстановлению и начинают развивать ХОЗЛ вместо того, чтобы защищаться», - говорит Бочерс. Сигаретный дым стимулирует рецептор NKG2D, и иммунная система начинает убивать клетки, у которых он активирован. Ученые собираются изучить связь иммунной системы с другими рецепторами.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27857.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua