Медикаментозная профилактика ВИЧ/СПИД – новые данные

15 фев, 00:00

Получены первые данные об эффективности гелей, призванных защитить пассивных половых партнеров от передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Гели разрабатываются для случаев, когда активный партнер не может или не хочет использовать презерватив.

Результаты одного из исследований представлены на симпозиуме специалистов по СПИД в Канаде д-ром Salim Abdool Karim из Center for the AIDS Program of Research в Южной Африке.

Его команда изучала защитные свойства экспериментального препарата PRO 2000 компании Indevus Pharmaceuticals и BufferGel компании ReProtect Inc на 3 000 женщин. Согласно данным исследователей, первый гель оказался способен снизить частоту передачи ВИЧ на одну треть, второй не показал существенного улучшения. Однако, подобный результат уже является обнадеживающим. Это исследование разрабатывалось в первую очередь с целью определения безопасности гелей – существовал риск, что они могут повысить уязвимость пассивного полового партнера для вируса.

Одновременно получены первые позитивные данные испытаний геля tenofovir и более нового препарата emtricitabine компании Gilead Sciences Inc – на обезьянах.

Д-р Gerardo Garcia-Lerma вместе с коллегами перед контактом с ВИЧ давали подопытным животным emtricitabine в капсулах и показали, что даже полученный за трое суток до контакта он защищает животное от инфицирования.

Д-ра Charles Dobard и Walid Heneine назначали два вида гелей – содержащий только tenofovir и содержащий оба препарата. Оба варианта были одинаково эффективными.

В то же время исследователями из Торонто опубликованы данные относительно влияния антиретровирусной терапии на содержание ВИЧ в семенной жидкости инфицированных мужчин. Они говорят о том, что даже при очень хорошем ответе на лечение, когда в крови вирус не обнаруживается (это не значит излечение! – активность вируса подавляется настолько, что он не вредит иммунной системе, но ВИЧ остается в организме), его можно найти в мужской сперме. Объяснение этому факту еще не найдено, равно как и не определена опасность заражения половых партнеров таких пациентов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27859.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua