Кандеcартан в высоких дозах может снижать протеинурию, но вызывает гиперкалиемию

13 окт, 06:40

Высокие дозы антигипертензивного препарата кандесартана могут защищать пациентов, страдающих вследствие различных поражений почек от развития почечной недостаточности. Об этом говорят результаты исследования канадских ученых, финансировавшегося компанией AstraZeneca.

Применение кандесартана в дозировке 128 мг в сутки, то есть, в восемь раз превышавшей обычно рекомендуемую, снижало количество белка в моче пациентов с болезнями почек. Исследователи считают, что это в свою очередь снижает вероятность прогрессирования снижения компенсаторных возможностей почек, развития потребности в гемодиализе или трансплантации почки, а также риска развития кардиоваскулярных таких катастроф, как инфаркт миокарда и инсульты.

В исследовании принимало участие 269 пациентов с высокой протеинурией, не поддающейся контролю обычной дозой кандесартана (16 мг в сутки). Через 30 недель экспериментальной терапии – 128 мг кандесартана в сутки – массивность протеинурии снижалась более чем на треть (контроль – группа, продолжавшая принимать препарат в обычной дозировке).

Из существенных побочных эффектов во время исследования было отмечено значительное повышение содержания калия в крови пациентов, что угрожает остановкой сердечной деятельности – 11 пациентов вышли из исследования вследствие стойкого развития гиперкалиемии.

На сегодняшний день кандесартан – единственный представитель ингибиторов рецепторов ангиотензина II, обладающий подобной активностью.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27862.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua