Видеоигры не только не вредят здоровью детей, но и способствуют их умственному развитию и воспитанию

30 сен, 03:00

Видеоигры не только не вредят психике детей, но и оказывают благотворное влияние на их развитие. К такому выводу пришла объединенная комиссия врачей и экспертов по виртуальной реальности в своем докладе, представленном в Европарламенте.

"Родители зря постоянно твердят своим детям, что их мозги "сгниют", если они будут просиживать часы, играя в популярные приставки "Икс-Бокс" и "Плейстэйшн, - отмечает автор доклада Тойне Мандерс. - Даже наоборот, видеоигры способны стимулировать память и такие способности, как стратегическое мышление, креативность и коммуникабельность". "Мы изучили свидетельства экспертов по виртуальной реальности и психологов Франции, США, Германии и Нидерландов; по их мнению, видеоигры могут сделать значительный вклад в воспитание и образование детей", - подчеркивает член парламента ЕС.

В то же время, в ходе выступления Тойне многие в зале выразили свое несогласие с выводами исследования, напомнив, что зарегистрирован не один случай, когда дети шли на преступление под воздействием видеоигр. Автор доклада указал, что, разумеется, бывают исключения. По его словам, "положительный вклад в воспитание и образование ребенка способны сделать большинство игр", однако есть и некоторые исключения, под которыми Тойне подразумевает продукты, "откровенно пропагандирующие насилие и жестокость". За распространением таких игр, отметил он, необходим "строгий контроль".

Рынок видеоигр является сейчас одним из самых быстроразвивающихся секторов торговли. Согласно данным, обнародованным в Великобритании, выручка от мировых продаж приставок "следующего поколения" и игр для них составила более 6,25 млрд. фунтов стерлингов. Таким образом, индустрия по уровню прибыли превысила показатели дохода от реализации фильмов и музыки.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27865.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua