Уровень белка определяет развитие почечной недостаточности

30 сен, 16:40

На ранних стадиях развития почечной недостаточности у пациентов повышен уровень белка, называемого нейтрофильным желатиназо-ассоциированным липокалином (NGAL), в моче и крови, что является стойким фактором, предсказывающим заболевание.

Повышение уровня NGAL происходит при различных повреждениях почек, говорит Майкл Буеми из университета Мессины, автор исследования. Ранее они установили связь между белком и ухудшением функции почек, теперь определили, что повышение уровня NGAL определяет развитие почечной недостаточности на протяжении 1 года.

Для подтверждения фактов ученые обследовали 96 пациентов в возрасте 57 лет с хронической почечной недостаточностью. Уровень клубочковой фильтрации у пациентов составил 15 мл/минуту или выше.

Концентрации NGAL в крови достигала 515,4 нанограммов/мл у пациентов и 35,4 нанограммами/мл у 14 здоровых участников, подобранных по возрасту, полу и артериальному давлению. Средние уровни NGAL в моче были 195,6 и 6,6 нанограммов/мл соответственно. Во время исследования (18,5 месяцев) у 31 пациента (32%) отмечалось прогрессирование заболевания, в некоторых случаях оно достигло терминальной стадии.

Развитие почечной недостаточности шло быстрее у пациентов с уровнем белка в крови выше, чем 435 нанограммов/мл, и ухудшения настали уже через 14,9 месяцев по сравнению с 18,9 месяцами для пациентов с низким уровнем. Также повышение белка в моче выше 231 нанограмма/мл ускорило срок развития болезни до 13,2 месяцев по сравнению с 19,2 месяцев - у пациентов с меньшим уровнем белка.

Ученые просчитали, что каждое увеличение уровня белка в моче на 10 нанограммов/мл ускоряло развитие заболеванием на 3%, а увеличение на 10 нанограммов/мл уровня белка в крови увеличивало риск на 2%.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27874.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua