Новые достижения в диагностике рака простаты

16 фев, 01:00

Исследователи сделали первые шаги в направлении использования простого анализа мочи для выявления рака предстательной железы. Об этом сообщил в среду британский журнал Nature.
"Отпечаток" химического вещества, именуемого sarcosine, содержится в большом количестве в моче мужчин с агрессивной формой рака простаты, то есть саркозин (метиламиноуксусная кислота) может выступать потенциальным биомаркером этого заболевания.

Исследователи выявили 79-процентную концентрацию саркозина в образцах с метастатическим раком простаты, и 42-процентную концентрацию в образцах, указывающих на раннюю стадию ракового заболевания.

Сигнальный метаболит является лучшим показателем развития заболевания, чем стандартный анализ крови на конкретный антиген простаты, отмечается в выводах ученых по главе с Арулем Чиннаяном с медицинского факультета университета Мичигана.

Полученные результаты должны быть подтверждены независимыми экспертами, прежде чем такие анализы мочи будут приняты в качестве диагностического инструмента.

Обнаружение саркозина также может открыть новые пути для устранения самого заболевания.

Так, просто добавив сарозин к выращенным культурам, ученые превратили доброкачественные клетки простаты в злокачественные. Это позволяет предположить, что указанное вещество играет важную роль в развитии инвазивных опухолей.

Рак предстательной железы является шестым по распространенности у мужчин после рака легких, желудка, печени, пищевода и прямой кишки. Эти данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27909.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua