Боли в груди могут возникнуть из-за стресса

01 окт, 12:00

Многие люди ежегодно обращаются к врачам с жалобами на боли в грудной области, происхождение которых медики не могут объяснить, сообщили шведские исследователи.

Кардиологи Университета Гетеборга провели исследование, результаты которого показали, что причинами таких болей может являться стресс на работе, тревожность, депрессия, а также малоподвижный образ жизни. У большинства пациентов болевые симптомы в груди не могут объяснить даже медики, поскольку они не связаны с сердечными болезнями или какими-либо другими диагнозами. Люди могут страдать от повторяющихся приступов боли в течение нескольких лет, так и не найдя против них конкретного лечения.

Исследователи провели анализ болевых симптомов в груди и установили, что чаще всего они встречаются среди людей среднего возраста. Как оказалось, в большинстве случаев боль в груди у мужчин можно объяснить стрессом из-за дел на работе, в то время как у женщин – общей тревожностью и депрессией. Общая причина, равно встречающаяся среди мужчин и женщин - малоактивный образ жизни, утверждают терапевты.

Давно замечено, что эмоциональный стресс вредит сердечной работе и способствует воспалительным процессам в организме. Специалисты также зафиксировали, что необъяснимая боль в груди на треть повышала риск преждевременной смерти среди мужчин спустя год после обнаружения признаков такого расстройства.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27912.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua