Праздники и одиночество

02 окт, 11:00

После развода женщина оказывается лицом к лицу не только с необходимостью полностью изменить свою жизнь…

На нее наваливаются тяжелым грузом и душевные переживания: одиночество, чувство ненужности и тоски.

"Ненавижу выходные"

"В детстве я очень любила праздники, - рассказывает Валентина (в разводе 2 года). - Когда училась в институте, с нетерпением ждала выходных, куда-то ездила с подругами, всегда была на людях. А сейчас в основном сижу дома с ребенком. Ненавижу выходные: ведь все знакомые заняты своими семьями, поэтому мне не с кем общаться. Ну постирала, ну убрала, и что? Ребенок играет на улице, я смотрю телевизор, в душе - пустота. Жду, может, кто позвонит. К родственникам идти не хочется, там только и разговоров, как трудно сейчас выйти замуж. Праздники и выходные - для меня мучение".

Чувство одиночества усиливается, если женщина не заполняет свой день ничем интересным, а домашние обязанности превратились в автоматическую рутину. Когда-то Валентина заботилась о муже, и время летело незаметно - его всегда не хватало. И хотя с момента развода прошло уже два года, молодая женщина все еще находится в плену старых привычек, а необходимость что-то менять в своей жизни выбивает почву из-под ног.
Психологи утверждают, что цепляться за прошлое свойственно 70% женщин, ведь по своей природе они более инертны, чем мужчины. Научитесь владеть собой, управлять своей жизнью, вместо того чтобы обвинять окружающих и впадать в панику. Одна лишь фраза: "Я страшно одинока" - создает отрицательный эмоциональный фон. Не говорите ее ни вслух, ни "про себя". Это чувство сходно с так называемым синдромом покинутого гнезда, когда дети разлетелись, и женщина чувствует себя никому не нужной. И несмотря на то, что Валентина осталась с ребенком, она не считает, что у нее нормальная семья. Такую позицию необходимо полностью пересмотреть.

Все познается в сравнении

Если вы спросите у женщин, кому легче после развода, все они ответят: "Конечно, мужчинам". На самом деле это не так - ведь мужчина остается один! Вот что рассказал Валерий. "В первый год после развода мне было очень трудно. Особенно когда встречал на улице девочку лет 7, как и моя дочь. У меня сразу портилось настроение, домой приходил мрачным, много курил и пил кофе. Думал: "Это жена и теща украли у меня дочь! Зачем я живу, все не имеет смысла".

Для мужчин при разводе рушится весь мир, так они сами утверждают. У новоявленного холостяка создается впечатление, что он неудачник, жизнь его не состоялась, и он буквально теряет опору. Ведь еще со времен патриархата у мужчины закрепилось чувство собственности на женщину. И вдруг она уходит.
Поэтому женщины ошибаются, когда думают, что мужчины после развода становятся свободными и счастливыми, а они - несчастными и брошенными.
Скажите себе: "Это я его бросила, я захотела изменить свою жизнь. Меня никто и никогда не сможет бросить, потому что я не вещь, а живой человек". Позиция брошенной куклы весьма беспомощна и инфантильна.

Шейте шубы

Поверьте в свои силы и в новую жизнь. Конечно, это невозможно сделать за один день. Для начала представьте себе, что однажды вы нос к носу столкнетесь с абсолютно реальной возможностью начать новую жизнь. Есть простая истина: если вы поверите в то, что все получится, значит, так оно и будет. Ведь мысль - материальна!
Перемены могут касаться работы, места жительства, увлечений и друзей: карьерный рост, знакомство с человеком, с которым вам будет легко и просто - и прежние неудачи забудутся в один миг. Новые увлечения настолько заполнят вашу жизнь, что такие праздники и выходные уже не будут вам неприятны. Творческий человек автономен и самодостаточен, главное - найти смелость заявить о себе как о личности.
Ольга после развода коротала вечера за шитьем из меха. Вскоре она стала шить не только для подруг, ее увлечение переросло в бизнес. Сейчас Ольга преуспевающая бизнес-леди со своей мастерской, а ее изделия пользуются большим спросом. Как только Ольга перестала плакать, жаловаться и с головой ушла в дело, на горизонте появился молодой человек (моложе Оли на 5 лет). Сейчас они вместе, новый папа прекрасно относится к дочери Ольги. Как оказалось, у Оли и ее нового мужа очень похожие характеры.
Кстати, женщины за тридцать могут смело выбирать партнера младше себя даже на 10 лет. Для молодых мужчин они весьма привлекательны сексуально, а самостоятельность и увлеченность делом только укрепляют союз. Итак, женщина после развода имеет шанс, как говорят в народе, "сделать мужчину для себя".

Создайте праздник

Чтобы встать на новые рельсы, планируйте свою жизнь, и тогда ни один праздник не будет пустым. Заведите дневник и положите его на видном месте - он поможет сформировать вашу жизнь. Многим женщинам не хватает конструктивного подхода. С одной стороны, кажется, что свободного времени - целый вагон, а с другой - ничего не происходит и ничего не успеваешь. Можно опоздать или не прийти, можно чего-то ждать полдня, а потом полночи плакать о себе, несчастной. Внесите в свою жизнь западный подход, где мечты и замыслы стоят очень близко к их реализации. Например, вы говорите себе: надо бы позвонить подруге и звоните ей только на следующий день, или два дня раздумываете, не сходить ли на выставку, и в конце концов не успеваете - она закрывается. Чтобы преодолеть хандру выходных дней, настройтесь на движение. Тогда время будет лететь незаметно, а разделение на "праздники" и "не праздники" у вас пройдет само собой. Не забывайте, что еще существуют природа, книги, музыка и спорт.
А вообще, можно смириться с тем, что на самом деле календарные праздники и выходные не совпадают с личными достижениями и радостями.

Страх упущенного времени

Часто женщины, попавшие в полосу самостоятельной жизни, внушают себе, что время упущено, подходит старость, вот уже - 25, 35, 40… лет. Однако следует говорить не "уже", а "еще". Как гласит восточная мудрость: кувшин не наполовину пустой, а наполовину полный.
Исследования показывают, что стареют не от времени, а от неправильных мыслей и образа жизни. Создайте себе "вынужденно активный режим". Присмотритесь к своему ребенку и попробуйте хотя бы один день двигаться, как он. Дети в этом отношении более гармоничны, чем взрослые, они и едят в меру, и энергию тратят с удовольствием. Больше ходите пешком, запишитесь на плавание, шейпинг, придумайте повод для прогулки в обеденный перерыв или вечером. Ну уж по крайней мере пару остановок до метро ходите пешком, а не дожидайтесь маршрутки или троллейбуса. Лень делать зарядку - постелите коврик перед кроватью и начните с одного-двух упражнений. Постепенно вынужденная активность войдет в привычку, а наполненное событиями время никогда не бывает упущенным.

Уйти от одиночества

У каждого одиночества свой привкус, но все женщины после развода испытывают эмоциональный холод, уходят в себя, погружаются в свои проблемы. Это нормально. Однако если одиночество затягивается, соединяясь с апатией или агрессией, то становится опасным и разрушительным.

Что же делать?

Настройтесь на помощь себе, как подруге, нуждающейся в поддержке.
Помните, что одинокая жизнь не прибавляет молодости.
Создайте свой собственный праздник.
Анализируйте жизнь счастливых семейных пар.
Настройтесь на партнера лучшего, чем предыдущий.
Ищите мужчину не для решения материальных проблем, а для душевного и физического комфорта.
Не бросайтесь в крайности типа "он должен быть только таким" или "сама, только сама"; найдите для себя золотую середину.
Спросите у ребенка, какого мужа для вас он бы хотел.
Составьте "бизнес-план" по преодолению одиночества.
Спросите у подруг, какого мужчину они видят рядом с вами.


Кстати
Американские психологи доказали, что мужчинам нужно поскорее жениться, а женщинам как можно дольше не выходить замуж. Одинокие джентльмены страдают неврозами, болезнями сердца и желудка. Чего нельзя сказать о дамах.

Анна БЕЛАЯ,
психолог

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27956.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua