Снижение веса на 9% излечивает жировую болезнь печени

04 окт, 17:30

Исследование, проведенное на базе Университета в Сент-Луисе, показало, что снижение веса на 9% улучшает состояние пациентов с неалкогольным стеатогепатитом. Данное открытие было сделано в процессе исследования препарата для похудения – орлистат (orlistat), более известного, как Xenical и Alli, который самостоятельно не улучшает состояние печени.

Брент Шоишвандер-Тетри, гепатолог сообщил о пользе данного исследования, поскольку пациенты теперь будут знать, к каким результатам надо стремиться для выздоровления.

Неалкогольный стеатогепатит - заболевание печени, которое характеризуется чрезмерным ожирением, вызывающим воспалительный процесс и повреждения органа. Исследователи изучали воздействие орлистата, прекращающего поглощение жира, на состояние печени у полных пациентов, у которых заболевание было диагностировано с помощью биопсии.

Половина участников исследования села на диету с ограничением 1 400 калорий в день и приемом витамина Е, другая половина – принимала орлистат на протяжении 36 недель. В конце эксперимента врачи повторили биопсию печени.

В то время как сам препарат не приводил к выздоровлению печени, ученые намеревались определить, насколько потеря веса улучшит состояние пациентов, и как им нужно похудеть для излечения.

За девять месяцев участники потеряли около 5% массы тела, у них улучшились показатели относительно сопротивления инсулину и стеатоза (накопление жира в печени), а, потеряв 9% веса, пациенты устранили повреждения печени.

Потери веса в группа орлистата составили в среднем 8,3%, а в диетической группе - около 6%.

«Мы доказали то, что потеря веса помогает лечить ожирение печени», - сообщил Шоишвандер-Тетри. – «Теперь мы знаем, насколько надо снизить вес, и можем ставить перед пациентами конкретные цели».

Данное исследование финансировалось Roche Pharmaceuticals, производителем орлистата.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28076.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua