Короткие интенсивные пробежки помогут избежать диабета

04 окт, 16:20

Несколько минут интенсивных физических нагрузок в неделю также хороши, как и получасовые ежедневные занятия для того, чтобы уменьшить риск развития диабета второго типа.

«Можно оказать поддержку здоровью, занимаясь только 7,5 минут в неделю», - сообщает доктор Джеймс А. Тиммонс из Университета Heriot-Watt в Эдинбурге.

Команда Тиммонса определила, что молодые мужчины, ведущие сидячий образ жизни, занимаясь по 15 мин бегом или велотренажере на протяжении двух недель, значительно улучшили способность организма усваивать глюкозу. Традиционные аэробные программы повышают чувствительность к инсулину - ключевому фактору, регулирующему сахар в крови. Тренировки с высокой интенсивностью также снизили уровни сахара в крови добровольцев, к чему не приводили обычные физические занятия.

На данный момент эксперты рекомендуют заниматься спортом около 30 минут в день и пять дней в неделю, однако большинство жителей планеты не в состоянии придерживаться этого режима из-за нехватки времени, мотивации. Потому исследователи выдвинули гипотезу о том, что интенсивная нагрузка более эффективна для повышения чувствительности к инсулину.

Для проведения эксперимента они отобрали 16 мужчин в возрасте 20-ти лет, заставляя их выполнять по шесть сессий от 4 до 5 30-ти секундных забегов с перерывом в четыре минуты. Каждая сессия заняла от 17 до 26 минут.

Спустя две недели уровни сахара и инсулина в крови, повышение после принятия 75 граммов глюкозы, уменьшились на 12% и 37%, соответственно. Во время еды происходит повышение глюкозы в крови, но у здоровых людей этот уровень быстро приходит в норму. Если человек менее активен, то сахар остается повышенным долгое время, и может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.
Исследование Тиммонса показало, что для стабилизации уровня сахара достаточно проводить от четырех до шести 30-ти секундных сессий езды на велосипеде или энергичной ходьбы по лестнице два раза в неделю. Данная рекомендация предназначена для людей в возрасте 20 - 40 лет, обладающих хорошим здоровьем, но не активных. Люди с диабетом или сердечными заболеваниями должны постепенно увеличивать нагрузку под наблюдением врача.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28080.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua