Израиль: Государство готово на все для медсестер

23 фев, 15:00

Израильское здравоохранение испытывает отчаянную нужду в медсестрах и квалифицированном младшем медицинском персонале. Доклад министерства здравоохранения показывает, что в стране есть меньше, чем 6 медсестер на тысячу человек населения, в то время как в развитых странах этот показатель колеблется между 13 и 18.

Каждый год школы медсестер оканчивает 1.100 человек, но для того, чтобы восполнить недостающую потребность необходимо еще минимум 850 выпускников в год.

Израильское государство идет на экстраординарные и совершенно нехарактерные для него меры, чтобы привлечь молодежь в непопулярную отрасль. Разработана двухлетняя экспресс-программа подготовки медсестер( вместо обычной четырехлетней), в которой казна покрывает 80% расходов на курс (общая стоимость -24 тысячи шекелей). От выпускников требуют письменного обещания проработать по специальности минимум 4 года после окончания курса.

Министерство финансов, несмотря на экономические трудности страны, выделили 14 миллионов шекелей для финансирования обучения 200 медсестер и еще 25 миллионов на стипендии студентам колледжей, которые решатся перейти на курсы младшего медицинского персонала.

Еще миллион шекелей будет потрачен на общенациональную рекламную кампанию, целью которой будет привлечение молодых людей на работу в больницы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28246.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua