Открытие гена зубной эмали позволит искусственно создавать полноценные зубы

26 фев, 19:00

Исследователям из университета штата Орегон удалось описать ген, который контролирует образование зубной эмали, защищающей зуб. Это открытие может подвинуть ученых к разработке принципиально новых методов профилактики и лечения кариеса. Кроме того, открытие позволит развивать такую сторону стоматологии, как «выращивания зубов в лаборатории», сообщает журнал The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый ген, названный учеными Ctip2, отвечает за формирование белков, которые контролируют перенос информации с молекулы ДНК в структуру мРНК. Также он выполняет ряд специальных функций, например, принимает участие в регуляции иммунного ответа организма человека, развитии нервной системы и эпителия. Руководитель исследования Крисса Киусси рассказала, что в ходе экспериментов на животных ученые также выяснили, что этот ген контролирует образование и созревание амелобластов - клеток, продуцирующих зубную эмаль.

Ранее генетикам удавалось искусственно выращивать лишь внутренние элементы зуба. Новые данные позволяют создавать зубы, покрытые эмалью. Открытие предоставляет новые возможности для укрепления и восстановления поврежденной зубной эмали, а также для профилактики и лечения кариеса, считают ученые.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28384.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua