Лечение фибратами способствует снижению риска развития инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа

27 фев, 00:20

Результаты метаанализа свидетельствуют о том, что длительный прием фибратов сопровождается достоверным снижением риска нефатального ИМ у пациентов с СД 2 типа.

Sandeep Saha (University of Washington School of Medicine, Seattle, США) и Rohit Arora (Chicago Medical School, Illinois, США) выполнили метаанализ, направленный на оценку роли фибратов в профилактике сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД 2 типа. Исследователи объединили результаты 6 исследований, включавших 11 590 пациентов в возрасте 56,8 лет, средняя продолжительность исследований составила 4,6 года.
Применение фибратов не оказало достоверного воздействия на смертность от всех или сердечно-сосудистых причин. Кроме того, не выявили достоверного влияния фибратов на риск инсульта, нестабильной стенокардии или инвазивной коронарной ревакуялризации.

Однако, у лиц, принимавших фибраты, достоверно снизился относительный риск нефатального инфаркта миокарда (на 21%) по сравнению с плацебо.
Авторы пришли к заключению о том, что фибраты могут быть дополнительным препаратом коррекции дислипидемии (в особенности гипертриглицеридемии) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, применяемым с целью снижения риска нефатальных коронарных событий.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28392.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua