Мужское бесплодие связано с раком яичка

27 фев, 19:00

Бесплодные мужчины подвержены высокому риску развития рака яичка, сообщается по итогам нового американского исследования.

Ученые проанализировали данные 22 500 мужчин из семейных пар, которые обращались по поводу бесплодия в 1967 -1998 годах, а также сравнили с данными регистрации онкологических заболеваний. Рак яичка был выявлен у 34 мужчин, которые прошли курс терапии.

Таким образом, лечение бесплодия в 1,3 раза повышает риск заболевания. Мужчины, страдающие бесплодием, в 2,8 раза вероятнее обнаружат у себя рак яичек по сравнению со здоровыми мужчинами.
Также ученые рассматривали, можно ли отнести факт мужского бесплодия и его лечения к факторам, вызывающим рак. Однако сочли это маловероятным.

«Более подходящее причина кроется в том, что общие факторы ведут и к бесплодию, и к раку яичка», - говорит доктор Тосам Дж. Волш. К ним относятся факторы окружающей среды, дефекты ДНК (ошибки в обработке повреждений генетического материала).

Фолликулярный рак яичка – наиболее распространенная форма рака среди молодых людей в промышленно развитых странах. На 30-50 годы прошлого столетия припадал пик заболевания, и за это качество спермы значительно снизилось.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua