Кальций защищает органы пищеварения от онкологии

16 окт, 20:00

Американское исследование показало, что высокие уровни потребления кальция понижают риск различных раковых образований у женщин, а также снижают вероятность рака пищеварительной системы и колоректального рака у обеих полов.

Предыдущие исследования уже связывало потребление молочных продуктов с риском рака, но эффект от данного влияния не был изучен авторами.

Кальций, как известно, способствует укреплению костей, и медики рекомендует взрослым в возрасте 50 лет принимать по 1 200 миллиграммов ежедневно, что равняется трем чашкам молочных продуктов.

Для исследования авторы проанализировали данные по 293 907 мужчинам и 198 903 женщинам.

Проходя анкетирование в 1995 и 1996 годах, участники отвечали на вопросы о частоте приема пищи, о любимых продуктах и витаминных добавках. Исследователи сравнивали их ответы с государственным регистром раковых заболеваний, определяя новые их случаи по 2003 год.

Далее, используя методы статистики, они оценили риски раковых образований у мужчин и женщин относительно потребления кальция.

Результаты показали что:

- за 7 лет исследование было зафиксировано 36 965 случая рака среди мужчин и 16 605 – среди женщин;

- связи между потреблением кальция и появлением различных онкологических заболеваний у обеих полов не найдено;

- найдена непрямая связь между потреблением кальция и онкологическими недугами у женщин, и риск понижался, если ежедневное потребление кальция повышалось до 1 300 мг в день;

- потребление кальция и молочных продуктов было обратно пропорционально раковым заболеваниям пищеварительной системы у мужчин и женщин;

- среди 20% участников, потребляющих от1 530 до 1 881 мг/день кальция с 20% тех, кто потреблял от 526 до 494 мг/дни показало относительный риск рака пищеварительного тракта в 0,84 (на 16% ниже) для мужчин и 0, 77 для женщин (на 23% ниже);

- данная взаимосвязь была наиболее сильна для рака кишечника;

- потребление кальция и молока не связано с раком простаты, раком молочной железы или другим видом рака, не касающегося пищеварения.

"Авторы полагают, что потребление кальция снижает риск онкологических заболеваний у женщин и раковых образований пищеварительного тракта, особенно, рака кишечника, как у женщин, так и у мужчин.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua