Ученые работают над сверхбыстрыми антидепрессантами

27 фев, 23:40

Проходят недели или месяцы до того момента, как антидепрессанты начинают действовать, и для пациентов это время превращается в вечность. Новое исследование предполагает, что белок p11, который, как стало известно ранее, влиял на чувствительность к депрессии, активизирует в мозге рецептор серотонина, отвечающим за антидепрессивные реакции. Лекарства, предназначенные именно для этого рецептора, могли бы изменить настроение пациента за короткий срок.

Открытие Пола Грингарда из Университета Рокфеллера и его коллеги Дженнифер Л. Уорнер-Шмидт подтвердило, что p11 - является ключом к депрессии.
Предыдущие исследования установили, что p11 является ключевой сигнальной молекулой для медиатора серотонина, отвечающего за настроение. Они также обнаружили, что взаимодействие между p11 и серотонином влияет восприятие человека к лечению от депрессий (также данное взаимодействие играет роль в развитии болезни Паркинсона).

Более ранние исследования касались рецептора серотонина 1B, а в новом – объектом стал серотонин 4, который влиял на скорость ответа на лечение депрессии. Серотонин 4 выражен за пределами мозга, особенно в желудочно-кишечном тракте, потому у исследователей были трудности с определением терапевтического эффекта.

Исследование, проведенное на мышах, у которых белок был помечен флуоресцентной краской, показало, что при включении четырех рецепторов серотонина, белок p11 (красный) и рецепторы (зеленые) вместе обозначали области мозга, связанные с депрессией.

Ученые знали, что белок p11 активизирует рецептор серотонина 1B. Чтобы определить его влияние на выражение серотонина 4, они вводили мышам вещество под названием RS67333, действие которого аналогично антидепрессантам. У нормальных мышей такая инъекция вызывал послабление депрессии, но реакция отсутствовала у грызунов с дефицитом p11.

«Эти результаты подтверждают существенную роль p11 в модуляции передачи сигналов через рецептор серотонин 4 и доказывают, что этот белок является ключевым определителем чувствительности к депрессии», - говорят авторы исследования.

Исследования также показали, что влияние на данный рецептор оказывает нужное терапевтическое действие на пациента всего за два дня.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28434.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua