Чтобы сон был крепким

16 окт, 00:00

Чтобы крепко уснуть, достаточно придерживаться нескольких простых правил: не пить на ночь кофе и чай (кроме травяных сборов), не переедать, перед сном хорошо проветривать спальную комнату.
Далее хочу выложить некоторые несложные рецепты от бессонницы:
Валериана. Сухое корневище измельчить в порошок. 2 ч. л. порошка залить стаканом холодной воды, настоять 8-10 часов, затем подогреть и выпить за полчаса до сна. При повышенной возбудимости рекомендую принимать по 1/2 стакана настоя валерианы 2-3 раза в день. Детям можно давать по 1 ч. л. 2 раза в день.
Сбор для ванной. Смешать в равных пропорциях цветки душицы, календулы, мяты. Залить 3 л кипятка. Настоять в течение часа. Процедить и вылить настой в ванну с чуть теплой водой. Принимать такую ванну перед сном в течение 10 минут, после чего сразу же ложиться в постель.
Настой мелиссы. 2 ст. л. измельченной мелиссы залить двумя стаканами кипятка, выдержать до полного остывания и процедить. Выпить в течение дня.
Настой лаванды. 1 ч. л. сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Процедить и пить за час до сна.
Отвар репы. 2 ст. л. измельченного корнеплода репы заливаем стаканом воды и варим 15 минут. Пить по 1/4 стакана в день или по 1 стакану на ночь.
Очень хорошо помогает натуральный мед в смеси с яблочным уксусом. Взять 3 ч. л. уксуса на чашку меда, хорошо размешать и перед сном принимать по 2 ч. л. этой смеси. Вы непременно заснете через полчаса после того, как ляжете в постель. Мед сам по себе оказывает снотворное действие, но в сочетании с яблочным уксусом он более эффективен.
И не забывайте, что стрессы, неприятности и беспокойство могут вызвать нарушение сна. Согласно китайским учениям, неравномерное распределение энергии также может вызвать бессонницу.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28488.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua