Цветы - путь к здоровью

12 окт, 07:40

В статье рассказывается о том, какое целительное воздействие оказывают цветы на человеческую психику и здоровье. Подчёркивается, что цветы являются мощным позитивным фактором, обуславливающим возникновение положительных эмоций.

Дарение цветов – давняя традиция, свойственная всем народам и уходящая корнями в глубь тысячелетий. При этом она сопровождает не только отношения между женщиной и мужчиной, но и многие иные аспекты нашей жизнедеятельности. Однако, следуя обычаю, мы замечаем обычно лишь внешнюю сторону явления, не всегда задумываясь о том, какие именно объективные факторы порождают позитивные эмоции.

Однако, и это подтверждено рядом новейших медицинских исследований, цветы – мощнейший фактор стабилизации и стимуляции процессов обмена веществ в организме, способствующий общему его оздоровлению. Причём имеется в виду не только традиционное фитолечение препаратами на основе цветочных лепестков (отвары, настои, фиточаи, сиропы и т.д.), но и благоприятное воздействие на состояние здоровья сочетаний цвета и запаха. Вот почему совсем не случайно в последние годы всё более популярной даже в традиционной медицине становится ароматерапия, практикуемая на Востоке тысячелетиями. Собственно говоря, как считают многие медицинские авторитеты, с научной точки зрения запах – не что иное, как воздействие на органы обоняния, а через них на центральную нервную систему и на организм в целом сочетаний тех или иных летучих химических соединений, в зависимости от состава обуславливающих как позитивные, так и негативные последствия для здоровья. По-видимому, аромат цветов относится как раз к числу факторов позитивного влияния. Что же касается внешнего вида цветов, то давно доказано, что гармония очертаний и цвета способна оказывать на психику успокаивающее либо, напротив, стимулирующее, а то и раздражающее влияние.

В народе говорят, что, мол, «все болезни от нервов». Меткое жизненное наблюдение: действительно, в организме всё тонко взаимосвязано, и многие заболевания обусловлены расстройствами нервной системы либо, напротив, обуславливают её расстройство. Так, спонтанное прерывание беременности в ряде случаев происходит именно «на нервной почве», неврологический генезис имеют язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет и многие другие серьёзные недуги. При лечении таких заболеваний, помимо традиционных видов терапии, широко практикуют нетрадиционные методы лечения: внушение, гомеопатия, фито- и ароматерапия.

Конечно, есть заболевания, с эмоциональной сферой вроде бы никак не связанные. Любой уролог скажет вам, что, например, фимоз внушением вылечить невозможно, необходимо исключительно хирургическое вмешательство в виде специальной операции – циркумцизио. К подобному же заключению придёт и колопроктолог в отношении геморроя. И всё же: столь уж много знаем мы об организме человека, чтобы априорно утверждать, мол, то, что кажется невозможным сегодня, не станет возможным в будущем?

Цветы, их запах и цветовая гамма – мощный позитивный фактор, который в сочетании с традиционными методами лечения способствует скорейшему исцелению. Не исключено, что уже в недалёком будущем возникнут специальные клиники, где лечение будет основано именно на применении цветов. Но даже без этого каждый из нас замечает, что при виде цветов его охватывает целая гамма возвышенных чувств и позитивных эмоций. А позитивные эмоции, как известно, – прямой путь к здоровью. Так что дарите любимым цветы, наслаждайтесь ароматом цветов, и все недуги станут вам нипочём!

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28493.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua