Общение с бабушками и дедушками помогает детям развивать социальные навыки

15 окт, 08:00

Время, которое ребёнок проводит с бабушкой или дедушкой, помогает развивать социальные навыки и предотвращать потенциальные поведенческие проблемы, утверждают психологи The Hebrew University /Иерусалим, Израиль/. Дедушки и бабушки могут стать источником доверия и эмоционального комфорта для детей и подростков, особенно для тех, чьи родители разведены или живут отдельно друг от друга.

Такие родственники играют важную роль в поддержании семейных отношений в условиях трудностей и положительно влияют на психическое развитие детей, считают специалисты. Исследователи сделали такой вывод после опроса свыше 1,5 тыс. учеников из более тысячи школ от 11 до 16 лет, 66% которых проживали со своими родителями, 18% - с одним родителем, а 15% - с приёмными родителями.

Как было замечено, чем дольше дети общались со своими бабушками и дедушками, тем стабильнее было их эмоциональное состояние, и тем меньше проявлялись признаки гиперактивности. Кроме того, разговоры с близкими о школьных мероприятиях, о личной жизни и советы от них ассоциировались с большим количеством часов, которые школьники проводили со своими сверстниками. Самое позитивное влияние от общения с бабушками и дедушками испытывали дети с одним родителем или из приёмных семей. Эксперты зафиксировали, что дети, как правило, ближе к родителям по материнской линии, чем по отцовской.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua