Ученые нашли ген, влияющий на склонность к суициду, у жертв насилия в детском возрасте

03 мар, 14:00

Теория о том, что у детей, перенесших насилие или домогательства в детстве, происходят генетические изменения, нашла свое подтверждение, сообщили исследователи из университета Макгилла (Канада).

Ученые исследовали мозг у 24 человек, покончивших жизнь самоубийством. Оказалось, что половина из этих людей были жертвами насилия или домогательств в детстве. Под домогательствами и насилием подразумевались физические и моральные издевательства, а также изнасилования.

В ходе эксперимента ученые искали изменения в генах, связанных с функцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Специалисты установили, что у самоубийц, подвергавшихся в детстве насилию, была понижена активность гена NR3C1, в то время как у жертв ДТП и самоубийц, у которых было нормальное детство, генетических изменений не произошло.

По словам исследователей, их открытие поможет объяснить, почему жестокое обращение и насилие в детстве могут вызывать депрессию, различные умственные расстройства и приводить к суициду. В перспективе результаты эксперимента могут быть использованы для создания лекарств, помогающих преодолеть последствия тяжелого детства, отмечают ученые.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28595.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua