Многим пожилым людям не нужен тест на ПСА

05 мар, 13:00

Согласно данным нового исследования, простатоспецифический антиген (ПСА) крови не дает никакой информации для многих мужчин в возрасте от 75 до 80 лет.

Ученые проанализировали данные о 727 пациентов с раком простаты и 122 здоровых мужчинах, которые регулярно сдавали анализ на ПСА.

В ходе исследования было установлено, что ни один из мужчин в возрасте от 75 до 80 лет, у которых ПСА ниже 3 нанограмм на миллилитр не умер от рака простаты, и только у одного развился рак простаты. Тем не менее, показатель ПСА в 3 нанограмма на миллилитр или выше у мужчин всех возрастов говорит о значительном риске смерти от рака предстательной железы.

Выводы, опубликованные в апрельском номере журнала «Урология», свидетельствуют о том, что многие пожилые люди не нуждаются в исследовании на ПСА. По мнению Эдуарда Шеффера, доцента кафедры урологии при Университете Джонса Хопкинса, в случае подтверждения в будущем результатов этого исследования, можно будет определить более конкретно, в каком возрасте безопасно остановить скрининг ПСА.

ПСА тестирования позволяет выявить рак простаты на ранних стадиях и заметно снижает случаи смерти от рака простаты. Прекращение ПСА тестирования у некоторых пожилых мужчин может сократить некоторые издержки, связанные с затратами на дополнительные исследования или лечение.

«Мы должны определить, куда сконцентрировать наше внимание для улучшения здравоохранения США. Нужно заострить внимание только на тех пациентах, которым ПСА может реально помочь», - сообщил Шеффер.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28681.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua