Дрожжи и марганец улучшили понимание механизма болезни Паркинсона

05 мар, 23:20

Команда ученых из Австралии и США использовала дрожжи для изучения связи между генетическими причинами и факторами окружения, вызывающими болезнь Паркинсона.

Дрожжи – одноклеточные организмы, широко применяемые в биологических исследованиях, поскольку их структура напоминает структуру клеток людей и животных. Дрожжи обладают множеством генов, схожих с человеческими, и на основе них можно проанализировать тысячи вариантов генов.

Для двух генов (синуклеин альфа и PARK9) была обнаружена связь болезнью Паркинсона. Отравление марганцем также вызывает симптомы БП у сварщиков и шахтеров, подверженным вредному воздействию на производстве. Новое исследование связано эти два гена и чувствительность к марганцу.

«Нам впервые удалось собрать три части головоломки болезни Паркинсона, значит, что мы приблизились к пониманию патологии данной болезни», - сообщил доктор Энтони Купер из Гарванского института в Сиднее.

Болезнь Паркинсона вызывает гибель нейронов, производящих допамин. Проведенные ранее вскрытия показывали повышенный уровень синуклеида альфа в пораженных зонах мозга, потому ученые считали, что избыток этого белка вызывает отравление.

Вскоре европейские ученые нашли связь гена PARK9 и наследственной формы болезни Паркинсона, при которой уровни PARK9 в 10 раз выше, чем при иных формах заболевания.

«Вероятно, выжившие нейроны еще работали в отличие от измененных нейронов, потому что высокие уровни PARK9 в некотором роде защищали их», - сказал Купер.

Наличие в дрожжах гена, эквивалентного человеческому, позволило определить его функции.

«Мы открыли, что высокие уровни PARK9 в клетках уменьшают вредное воздействие синуклеида альфа. Также мы предполагаем, что выведение марганца из организма в теории снижает уровень отложения металла в клетках», - поясняют ученые.

В процессе исследования они решали вопрос о том, какая совокупность факторов приводит к заболеванию.

«Мы собирались связать все известные гены, имеющие отношение к болезни Паркинсона», - сказал Купер, но пока им удалось сопоставить PARK9, синуклеид альфа и отравление марганцем.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28696.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua