Призывы к физическим нагрузкам повышают аппетит

11 ноя, 19:30

Ученые из Университета Иллинойса полагают, что программы по снижению веса, ориентированные на физические нагрузки, наоборот, приводят к повышению аппетита.

После просмотра постеров, призывающих заниматься зарядкой или бегать по утрам, люди съедали больше, чем те, которые разглядывали плакаты, пропагандирующие дружбу или вступление в клубы.

Подсознательный призыв об активном времяпровождении именно так воздействовал на участников исследования, проведенного профессором в области психологии Долорес Альбаррасин.

Люди, прочитавшие фразы о физических упражнениях съели на одну треть больше, чем участники, которым предложили прочесть иные фразы. Также участники, прослушивающие зашифрованные сигналы о тренировках во время компьютерного теста, съели на 20% пищи больше, чем группа с посланиями иной тематики.

Исследование, опубликованное в журнале «Ожирение», основано на предыдущих экспериментах Альбаррасин. Она предполагает, что призывы к спорту могут быть восприняты людьми по-разному, в том числе, повлиять негативно.

Создатели программ по здоровому образу жизни привыкли менять людей за один раз, говорит автор исследования. Но они должны знать, что независимо от сделанных ими заявлений, люди способны воспринять информацию иначе, чем предполагается.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/28731.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua