Вождение мотоцикла сохраняет мозг в тонусе

11 ноя, 20:40

Вождение мотоцикла помогает сохранять мозг молодым, считает японский ученый Рюта Кавасима.

Компания Yamaha и Рюта Кавасима, сотрудник Университета Тохоку и разработчик развивающей игры Brain Training для консоли Nintendo DS (Brain Age в Северной Америке), провели исследование среди 22 человек в возрасте от 40 до 60 лет, которые, имея права, не садились за руль мотоцикла в течение десяти лет.

Их разделили на две группы. Одна возобновила езду на мотоциклах и делала это на протяжении двух месяцев, а вторая по-прежнему пользовалась велосипедами и автомобилями.

Последующее тестирование когнитивных способностей респондентов показало, что байкеры стали соображать быстрее и лучше. Участникам эксперимента, к примеру, необходимо было запомнить последовательность чисел и воспроизвести ее в обратном порядке. Мотоциклисты улучшили свои результаты на 50% по сравнению с тестированием двухмесячной давности. Показатели второй группы, напротив, немного снизились.

"Ментальное здоровье - большая проблема современного общества, - говорит Рюта Кавасима, в свои 49 лет остающийся заядлым байкером. - В знакомой среде, когда мозгу не надо решать сложные задачи, он быстро стареет. Вождение мотоцикла заставляет нас находиться в постоянном напряжении, и этого хватает для поддержания необходимого тонуса. Но, конечно, это только одно из многих возможных решений проблемы".

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28758.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua