Любое повышение глюкозы в крови опасно для сердца

12 ноя, 12:40

Пожилые люди с низкой толерантностью к глюкозе, но без установленного диагноза диабета, могут снизить риск сердечных заболеваний благодаря своевременной профилактике, сообщают исследователи из Медицинского колледжа при университете Альберта Эйнштейна.

Риск диабета растет с возрастом, и около 37 миллионов пенсионеров (старше 65 лет) в США уже имеют такой диагноз. Также у 20 – 30% людей(7,5 – 11,1 миллионов) понизилась толерантность к глюкозе, что является первым признаком диабета.

«В большинстве случаев, повышение глюкозы в крови не вызывает симптомов и часто игнорируется докторами и пациентами, но исследования показали, что этот фактор связан с риском болезней сердца», - говорит доктор Джил Р. Грандалл. Ученые исследовали профиль риска для сердца у пациентов с повышенным сахаром в крови.

Они обследовали 58 пенсионеров в возрасте 71, у половины из которых была выявлена постпрандиальная гипергликемия (ПСГ). ПСГ характеризуется всплеском уровня глюкозы после приема пищи. Эксперимент заключался в том, что участники ели высокоуглеводную пищу.

Исследователи обнаружили, что у взрослых с ПСГ повышалась не только глюкоза, но инсулин вместе с триглицеридами (липиды, обозначающие фактор атеросклероза). Также у них вырастал уровень белка, ускоряющего сворачивание крови, и множился воспалительный процесс в сосудах.

Обычный анализ на глюкозу с помощью стандартного глюкозотолерантного теста (OGTT) должен использоваться этой группой пожилых. OGTT измеряет способность тела перерабатывать глюкозу - как главный источник энергии. Тест проводится натощак, затем пациент выпивает сладкий раствор, и у него берется образец крови спустя 2-3 часа.

Исследование подтвердило наличие риска, но не указало на необходимость профилактики в виде приема препаратов, таких как статины или аспирин.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/28869.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua