Моральная поддержка творит чемпионов

11 ноя, 04:40

Ободряющие слова от друзей и членов семьи способны проложить путь к спортивной победе, такие выводы получены в исследовании Университета Эксетера /Великобритания/. Специалисты впервые оценили выгоды от такой моральной поддержки на спортивные достижения.

Психологи заметили, что самую значительную пользу от эмоциональной помощи друзей и родных спортсмены получали в случае, если они находились в стрессовых условиях перед соревнованиями. Также людям с самыми высокими уровнями психологической поддержки удалось сохранить хорошую физическую форму во время игры или спортивных выступлений, даже если человек испытывал в это время личные проблемы или давление стресса.

Эксперты сосредоточились на наблюдении психо-эмоционального состояния 197 мужчин, играющих в любительский гольф на высоком уровне. Участники заполнили подробные анкеты для определения того, насколько они уверены в своих силах и как им помогают близкие, в том числе были проанализированы факторы риска стресса и повышенного беспокойства. Результаты показали, что при игре в условиях высокого напряжения социальная поддержка окружающих может повысить спортивную производительность при каждом раунде. Психологи считают, что найденная ассоциация является следствием возросшей уверенности в себе, вызванная ободрением и помощью друзей и родных. Люди, которые не обладали подобной поддержкой, были в большей степени подвержены стрессу и из-за этого ухудшались их показатели в игре, пишет ami. Был сделан вывод, что внимание друзей и семьи служит важным фактором для достижения успеха в спорте, при чём за короткие сроки.
Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/28906.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua