Дети пожилых отцов умом не блещут

11 ноя, 02:40

Ученые из Квинслендского института мозга в Брисбене (Австралия) пришли к выводу, что во младенчестве и детстве умственные способности отпрысков пожилых отцов оставляют желать много лучшего.

В то же время дети, имеющие немолодых мам, демонстрируют более высокие результаты в тестах на мышление.

Ранее исследователи выявляли связь между возрастом родителей и проблемами со здоровьем у их детей. Обычно те, что родились у немолодых пап и мам, чаще прочих имеют врожденные уродства и страдают раком, аутизмом и шизофренией.

В ходе последнего исследования австралийские специалисты проанализировали результаты тестов на интеллект, которые проходили 33 437 американских детей 1959-1965 годов рождения. Дети тестировались в возрасте восьми месяцев, четырех и семи лет. Ученые оценивали зрительно-моторную координацию, а также способности к чтению, правописанию и арифметике.

Как выяснилось, чем старше был отец ребенка, тем худшие результаты малыш показывал во время тестов. Если же ребенок имел пожилую мать, когнитивные тесты он проходил гораздо лучше прочих участников исследования.

По мнению ученых, низкие умственные способности «поздних» детей объясняются различными мутациями генов. Если в женском организме яйцеклетки формируются, когда он еще находится в материнской утробе, то у мужчины сперматозоиды вырабатываются на протяжении всей жизни, пишет compulenta. Следовательно, чем старше мужчина, тем больше у него «ненормальных» сперматозоидов и выше вероятность того, что его ребенок не будет блистать умом.
Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/28910.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua