Японцам надоело долго жить

12 мар, 02:00

Японцы – известные долгожители. Однако даже им самим начинают надоедать толпы столетних стариков. Глубокое уважение, которым традиционно окружают своих стариков японцы, кажется, пошатнулось.

Японцы живут слишком долгоВ Японии «развелось» так много людей старше 100 лет, что правительство приняло решение экономить на подарках, которые принято дарить столетним именинникам.

В 1963 году японцы придумали дарить людям, достигшим 100 лет, сувенирные серебряные чашки. Тогда их получили 153 старика. В прошлом году на серебряную посуду претендовало 19769 долгожителей. Обычно подарки дарят 15 сентября в праздник Уважения к старости тем, кто перешагнул свое столетие в прошедшем году.

«Мы подумали, что никто и не заметит, если мы уменьшим диаметр чашки с 10,4 до 9 сантиметров, - рассказали в Министерстве здравоохранения. – Бюджет-то у нас не меняется, а количество претендентов растет», пишет health-ua. Цена чашки зависит от цен на серебро. Согласно данным газеты Yomiuri, сувенир стоит 72-82 доллара США, включая деревянную коробочку.

Сейчас в Японии, с ее населением в 127,8 миллионов, проживает 36436 человек, которым уже исполнилось 100 лет. Причиной этому, считают эксперты, может быть здоровое питание и доступное лечение.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/28968.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua