Озон снижает боли при грыже межпозвоночного диска

13 мар, 12:00

Экспериментальная терапия, основанная на инъекциях озона в спинной хребет, облегчила пациентам боль в пояснице, связанную с грыжей межпозвоночного диска.

На протяжении исследования 50 пациентов прошли указанную процедуру, в которой сочеталось взаимодействие озона и кислорода, и 50-60 % из них ощутили облегчение.

Киран Мерфи из Университета Торонто считает, что такая терапия поможет избежать хирургического вмешательства. В основе озонового метода лежит сжатие грыжи межпозвоночного диска.

Грыжа межпозвоночного диска – одна из наиболее частых причин боли в пояснице. Она образуется при износе межпозвоночных дисков, их воспалении и деформации. Грыжа провоцирует не только боли в спине, также снижает чувствительность в ногах, приводя к защемлению нервов.

Половина участников эксперимента излечилась спустя месяц после процедуры, а каждый 9 из 10 поправился через полгода без хирургического вмешательства.

«Около 10 % людей соглашаются на удаление грыжи и 90 % - выздоравливают без операции», - говорит Скотт Д. Боден из Ортопедического центра в Атланте.

Поскольку процент самостоятельного выздоровления очень высок, экспертам тяжело оценить эффективность терапии озоном.

За последние годы озоновая терапия оздоровила более 14 000 европейских пациентов с болью в пояснице. Мерфи узнал о такой процедуре в 2003 году, а затем разработал собственную методику.

Врач следит за изображением на мониторе, вводя иглу в нужное место. Пациентам делается местная анестезия, а уже спустя двое суток они чувствуют себя хорошо. На встрече Сан-Диего он представил анализ собственных 12 исследований с участием 8 тысяч пациентов из Европы.

Результаты указывают на высокую эффективность озоновой терапии. Однако для подтверждения эффекта нужны строго организованные исследования, на которые медицинское сообщество не соглашается.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29030.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua