Ученые открыли биологический механизм развития мигрени с аурой

27 окт, 01:20

Ученые полагают, что обнаружили биологический механизм, который приводит к мигреням.

Повышенные уровни медиатора глутамата запускают развитие кортикальной распространяющейся деполяризации (КРД; cortical spreading depression) – состояния, при котором пациенты с мигренями испытывают ауру, визуальные нарушения. Проводя опыты, ученые нашли генетическую мутацию у мышей, повышающую их восприимчивость к семейной гемиплегической мигрени (мигрени с аурой).

Используя магнитно-резонансную визуализацию, они увидели, как мощная нейронная деполяризация охватывает кору головного мозга, первоначально усиливая электрические импульсы, а затем подавляя активность нейронов. Исследователи подозревали о влиянии КРД на определенные механизм головной боли.

Команда ученых из Университета Padova во главе с Даниэлой Пьетробон обнаружила, что мутация у мышей увеличивала приток кальция и выброс глутамата в клетках корковых пирамидальных синапсов. Когда уровень глутамата возвращался в норму, у животных не проявлялись КРД и аура.

«Наши исследования прямо указывают на то, что увеличение выброса глутамана поясняет развитие КРД у генетически измененных мышей», - поясняет старший автор исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29116.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua