Борьба с бессонницей обещает быть долгой

27 окт, 01:00

Канадские ученые, продолжая изучение бессонницы, обнаружили, что она является долгосрочным и циклическим заболеванием.

По словам большинства пациентов, (средний возраст испытуемых составил 45 лет) бессонница периодически возвращалась к ним на протяжении трех лет. Ученые сравнивали данные, полученные от 269 людей с признаками бессонницы, и данными 119 участников, которые отмечали нарушения сна каждые три ночи в неделю, и так на протяжении месяца, что влияло на их самочувствие и обуславливало дневную сонливость.

«Около 74% опрошенных сообщили о бессоннице на протяжении года, а у 46% - она сохранялась на протяжении трех лет исследования», - пишут ученые из Университета Laval в Квебеке.
Они рассчитали коэффициент постоянства бессонницы для людей с ее признаками (37,2%) и для людей с синдромом (66,1%). До конца исследования примерно 54% участника избавились от нарушений сна, но к 26,7% из них недуг возвратился.

Исследование показало, что через год среди 269 человек, зарегистрированных с признаками бессонницы: 38,4% - спали хорошо, 48,7% - не отметили изменений, а у 12,9% - положение усугубилось. Спустя год у 119 человек с диагнозом бессонницы наблюдались следующие особенности: 17% - излечились, 37% - жаловались на признаки бессонницы, а у 46% - состояние не изменилось.

Ученые утверждают, что результаты исследования помогли им лучше понять механизмы бессонницы, а также проследить воздействие долгосрочных факторов на качество сна.
Около 30% взрослого населения мира жалуются на признаки бессонницы, а данный диагноз установлен у 6 -10% жителей. К факторам риска относятся: женский пол, возраст, тревоги и депрессии, хронические боли.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29117.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua