Британцы борются за право умереть

15 мар, 13:00

В Британии снова развернулись дискуссии по поводу законов, не разрешающих неизлечимо больным пациентам обращаться к врачам за помощью в сведении счетов с жизнью. На данный момент британцы вынуждены выезжать за пределы страны, чтобы получить такую помощь.

27 февраля больные раком муж и жена Питер и Пенелопа Дафф умерли в Швейцарской клинике под надзором врачей по собственному желанию. Они стали второй британской парой, закончившей жизнь в этой клинике. Федеральные законы Швейцарии дают людям право решать, хотят ли они продолжать жить с неизлечимыми болезнями или умереть. В Великобритании за помощь такому человеку доктора, друзья или члены семьи могут быть осуждены на 14 лет тюрьмы.

Борцы за право тяжелобольного человека выбрать смерть считают, что бессердечные законы заставляют британцев уезжать из родной страны, чтобы умереть. Зачастую им это приходится делать раньше, чем они могли бы, из страха быть не в состоянии отправиться в дорогу. «Мы хотим, чтобы законы изменились, и психически здоровые люди, которые невыносимо страдают, имели возможность умереть с помощью врачей», - сказал глава организации «Достоинство в смерти» (Dignity in Dying).

Парламент не спешит изменять законодательство, хотя наказание за помощь желающему умереть стали редкостью. Например, родители 23-летнего парализованного молодого человека, которые помогли ему покончить с собой в декабре, не были наказаны.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29121.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua