Оптимисты переживут всех

27 окт, 00:00

Наверное, никого не удивит тот факт, что оптимисты живут не только лучше, но и дольше. Ученые из США подтвердили это в своем исследовании.

У оптимистически настроенных людей крепче здоровье, и живут они дольше. Об этом идет речь в исследовании, в котором приняло участие 100000 женщин. Женщин просили заполнить анкеты с вопросами о чертах их характера, а затем изучали в течение восьми лет. У женщин, считавших себя оптимистками, было на 30% меньше шансов умереть от заболеваний сердца, да и вообще, смертность среди них по тем или иным причинам была ниже, чем у пессимисток. Ряды мрачно смотрящих в будущее женщин заметно поредели, а их шансы умереть от рака были на 23% больше.

Автор исследования Хилари Тиндл (Hilary Tindle) считает, что оптимисты имеют менее выраженную физическую реакцию на стресс или более точно следуют советам докторов. Они лучше следят за своим здоровьем и, вследствие этого, дольше живут.

Доклад был представлен в четверг на ежегодном собрании Американского психосоматического сообщества (American Psychosomatic Society) в Чикаго.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29123.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua