Ученые обнаружили гены, связанные с раком головного мозга у детей

15 мар, 19:00

Появилась надежда на возможность лечить смертельное детское заболевание – рак головного мозга. Канадские ученые изучили ряд генов и пришли к выводу, что их дисфункция может приводить к развитию этого страшного заболевания.

Гранулобластома, или рак мозга, развивается у детей, когда простейшие мозговые клетки изменяются и формируют опухоль в задней части мозга. Когда гены работают правильно, они передают нейронам в этой области сигналы, предотвращающие разрастание. Гранулобластома убивает 40% больных в течение первых пяти лет болезни.

Ученые из Канады провели крупнейшее генетическое исследование гранулобластомы, в ходе которого изучали ДНК опухоли, взятые у 800 больных раком головного мозга детей со всего мира. Было выделено семейство из восьми генов, способных вызвать это заболевание. Оказалось, что нарушение функционирования любого из восьми наблюдаемых генов приводит к развитию гранулобластом.

Ученые собираются как можно скорее начать тестировать уже существующие препараты, чтобы получить возможность воздействовать на эти восемь генов. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29131.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua