Дорожные пробки вредят сердцу

27 окт, 15:00

Немецкие ученые выявили, что транспортные пробки непосредственно и серьезно влияют на риск сердечных заболеваний.

Однако они не указывают на то, какой именно фактор (шум, выхлопы, загрязнение, стресс) угрожает сердцу.

Анализируя на протяжении четырех лет 1 500 случаев сердечных приступов, ученые пришли к выводу, что риск сердечной недостаточности для водителя и велосипедиста достаточно высок.

«Пробки в три раза повышают вероятность сердечного приступа на протяжении часа», - говорит автор исследования Аннетт Петерс из Института Эпидемиологии (Германия). Конечно, это имеет значение только для тех, кто ведет плохой образ жизни, весит больше нормы, курит или имеет плохую наследственность – при таких условиях дополнительный стресс может навредить сердцу.

Среди пациентов со средним возрастом 60 лет четверть составляли женщины. Все они перенесли сердечные приступы на протяжении 1999 – 2003 годов, и впоследствии были опрошены о событиях, которые предшествовали госпитализации.

Примерно 8% сердечных приступов имели отношение к пробкам. Риск сердечного приступа после участия в транспортном заторе сохранялся даже на протяжении шести часов.

Пациенты, которые переболели тяжелой ангиной, также пенсионеры и безработные, находятся в особой зоне риска. Например, для женщин вероятность сердечного приступа после дорожной пробки повышалась в пять раз.

Недавние исследования связывали выхлопы с проблемами здоровья сердца. Ученые считают, что вдыхание газов приводит к росту холестерина в артериях. С другой стороны загрязнение воздуха увеличивает оксидативный стресс, и может травмировать сосуды.

Однако в общей сложности среди всех водителей риск сердечного приступа в дорожной пробке остается очень низким.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29213.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua