Конфликты повышают риск сердечного приступа у подростков

13 ноя, 02:40

В крови подростков, регулярно испытывающих стресс, увеличивается уровень C-реактивного белка, что повышает риск хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Доктор Эндрю Фулиньи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его коллеги из 69 средних школ штата в течение двух недель выявляли учеников, которые находились под перекрестным огнем негативного межличностного взаимодействия - конфликты с семьей, притеснения со стороны сверстников, выговоры от учителей.

Восемь месяцев спустя исследователи измерили уровень С-реактивного белка в плазме крови. Это вещество считается маркером общесистемного воспаления, повышающего риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Даже после учета индивидуальных различий в чувствительности к унижениям медики пришли к выводу, что при возрастании частоты ежедневных стрессовых эпизодов, связанных с другими людьми, увеличивается и уровень C-реактивного белка.

В своем докладе в журнале Psychosomatic Medicine Эндрю Фулиньи и его коллеги предлагают провести еще ряд исследований, направленных на проверку младших подростков и дошкольников. Кроме того, по мнению медиков необходимо выяснить, могут ли различные навыки выживания смягчить выработку маркеров воспаления у молодых людей.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29328.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua