Ацитретин в низких дозах устраняет псориаз ногтей

31 окт, 01:20

По словам итальянских исследователей, прием препарата для лечения псориаза в низких дозах может уменьшить проявление заболевания на ногтях.

У 78% пациентов с псориазом заболевание поражает ногти, выражаясь в образовании пятен, изменении цвета, ломкости и воспалениях.

Ученые из Болонского университета оценили использование низких доз Ацитретина (acitretin от 0,2 до 0,3 мг на протяжении шести месяцев) у 27 мужчин и 9 женщин с псориазом. На протяжении шести месяцев после лечения врачи оценивали степень серьезности псориаза ногтей по специальному индексу.

«В среднем индекс поражения ногтей псориазом снизился от 41 до 50%», - заявляют исследователи. – «За шесть месяцев клинической диагностики у 9 пациентов исчезли повреждения ногтей (25%), у других 9 участников они значительно сократились (25%), исчезли на половину у 12 больных (33%) и только у шести или 11% - не изменились».

Лишь у одного из участников отмечались побочные эффекты от приема препарата.

Для оценки эффективности такого лечения понадобятся масштабные исследования, но врачи уже могут рекомендовать пациентам принимать Ацитретин для улучшения состояния ногтей.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua