Более 26 тыс человек заразились лихорадкой Денге в Бразилии - Минздрав

25 мар, 12:30

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 24 мар - РИА Новости, Александр Краснов. Число инфицированных лихорадкой Денге на северо-востоке Бразилии возросло до 26,5 тысячи человек, сообщил местный секретариат здравоохранения.

По данным ведомства, число обращений за медицинской помощью с подозрением на лихорадку Денге возросло на 291% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В крупнейшем штате бразильского северо-воcтока Баия с начала года это смертельно опасное заболевание стало причиной гибели 28 человек.

Ранее в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, и для предотвращения эпидемии привлечены военные врачи.

Тревожная эпидемиологическая ситуация наблюдается также в северных бразильских штатах Акри, Амапа и Рорайма, а также в штатах Минас-Жерайс и Эспириту-Санту на юго-востоке страны, сообщает Минздрав.

В 2008 году в Рио-де-Жанейро отмечена крупнейшая за всю историю эпидемия этой болезни. С января по июнь в этом бразильском штате зарегистрировано более 162 тысяч случаев Денге, из них 123 случая со смертельным исходом.

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti. Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в стране.

Лихорадка Денге каждый год уносит тысячи жизней в тропических странах. На сегодняшний день от этого заболевания не существует надежной защиты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29556.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua