Японские учёные создали йогурт, способный предотвращать гастрит и язву желудка

26 мар, 13:30

МОСКВА, 25 марта. /АМИ-ТАСС/ Новый йогурт, разработанный японскими специалистами, может бороться с бактериями, вызывающими гастрит и язву желудка. Биологам уже давно известно, что йогурт, ферментированный молочный продукт, содержит живые полезные бактерии и является источником кальция, белка и других питательных веществ. Некоторые марки йогурта в настоящее время изготавливаются с пробиотиками - определёнными видами бактерий, также помогающими поддерживать хорошее здоровье. Состав йогурта, созданного химиками Женского университета Киото, представляет собой уникальное сочетание элементов для эффективной борьбы с бактериями язвы желудка и гастритом.  Лечебный йогурт уже появился на полках магазинов в Японии, Корее и Тайване. 

Тип бактерий, развивающих желудочно-кишечные проблемы, называется Helicobacter Pylori /H. PYLORI/. Именно они служат причиной большинства случаев язвы желудка. Бактерия H.  PYLORI поддаётся лечению с помощью антибиотиков и кислотных добавок. В последнем исследовании врачи определили, что H.  PYLORI опирается на протеин уреазу, чтобы заразить стенки желудка.

Проводя эксперименты на курах, медики предположили, что содержание антител в организме птиц позволит запретить присоединение бактерий к поверхности желудка. Дальнейшие испытания йогурта с антителами к бактерии на 42 добровольцах выявили значительное сокращение бактериальной активности. Участники выпивали по две чашки нового йогурта каждый день в течение четырёх недель. Был сделан вывод, что подавление действия желудочных бактерий может быть достигнуто за счёт простого потребления йогурта. Однако йогурт может быть противопоказан людям с аллергией на молоко и яйца, не смотря на то, что продукт содержит яичный желток, который, как правило, является менее сильным аллергеном, чем яичный белок.

 

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29602.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua