Новая вакцина против туберкулеза готова к первым клиническим испытаниям

26 мар, 23:40

Ученые из Университета McMaster начинают первое клиническое испытание вакцины против туберкулеза в Канаде.

Создание вакцины проводилось под руководством профессора из отделения патологии и молекулярной медицины Зой Хинга. В этой лаборатории впервые были созданы векторы (средства для поставки лекарств), предназначенные для клинических испытаний.

Для первой фазы испытаний будут приглашены 48 человек в возрасте 18 - 55 лет. На протяжении 18 месяцев 12 ученых будут оценивать безопасность новой вакцины AdAg85A по анализам крови.

Сегодня туберкулез по числу смертей в результате инфекции уступает только ВИЧ, убивая два миллиона людей ежегодно. В последние годы вирус перестал поддаваться обычному лечению, поскольку выработал эффективную защиту.

Новая вакцина McMaster создана на основе генетически модифицированного аденовируса (вируса простуды). Удалив часть гена, они внедрили отрезок гена туберкулеза, который отвечает за его стойкость.

Предварительные испытания на мышах, морских свинках показали хорошие результаты. Новая вакцина отвечает всем требованиям безопасности, и была одобрена комитетами по этике в Университете McMaster и Центре наук и здоровья Гамильтона.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/29617.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua