Повреждение коры головного мозга изменяет моральные ценности человека

16 июл, 05:15

 

Повреждение нейрональной коры головного мозга в области лба, располагающейся на несколько сантиметров глубже глазных яблок способно существенно изменять моральные качества человека и кардинальным образом изменять его суждения по поводу жизненно-важных решений.



В новом исследовании, проведенном учеными среди группы людей, которая имела такой редкий вид повреждений, показали, что эти люди с большей легкостью приняли бы решение убить кого-то или нанести вред, если это спасало жизни других.



Исследование наглядно показало, что решение и эмоциональное поведение касательно остальных людей зависело от активности нейрональной системы мозга, которая была расположена в областях мозга, отвечающих за высшие эмоции, анализ и планирование.



Исследователи принимают в расчет, что исследование имело небольшую выборку, а моральные суждения были гипотетическими, однако эта работа показала связь между моральными качествами человека и анатомическими особенностями того или иного отдела мозга.



Предыдущие исследования показали, что активность лобной доли повышалась, когда человек принимал решения, основанные на моральных суждения, однако впервые были показаны результаты морального анализа у людей, которые имели повреждения коры в этом месте и она не могла быть активирована.



Одним из наглядных примеров стало рассуждение на тему, можно ли задушить ребенка, если это спасет жизни других людей. Пациенты с травмами коры в области лобной коры допускали такую возможность.



По словам психолога Joshua Greene, который не принимал участия в работе, моральные решения основываются на деятельности как минимум двух областей мозга: коры, которая формирует эмоции и отдела коры, который отвечает за анализ и планирование действий.

 

 

www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2963.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua