В уральской деревне Сарсы объявлен карантин по бешенству

23 мар, 09:45

В Свердловской области зафиксирован случай бешенства у коровы. Он был зарегистрирован вчера вечером в деревне Сарсы Красноуфимского района.

 

В пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, согласно сведениям, предоставленным ОГУ «Красноуфимская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», 1 марта 2007 года у полуторагодовалой телки, содержащейся на откорме в коллективном хозяйстве «Успех», появились клинические признаки заболевания бешенством: агрессивность и слюнотечение.

 

По распоряжению заведующего Сарсинским ветеринарным пунктом в этот же день животное было застрелено. Был отобран патологический материал (головной мозг) для отправки в областную ветеринарную лабораторию с целью подтверждения диагноза на бешенство. Диагноз был подтвержден. Труп коровы сожжен на территории фермы вместе с остатками корма, подстилки и малоценным инвентарем, несгоревшие остатки сброшены в биотермическую яму, действующую с 1997 года на скотомогильнике.

 

По всей территории района проходит отстрел лис и бродячих животных. Распоряжением главы администрации Красноуфимского городского округа в деревне Сарсы введен карантин. Жителям запрещается вывоз продуктов питания (мяса, молока). Всему поголовью скота ставят прививки, животные будут находиться под наблюдением два месяца.

 

Новый Регион


Адрес новости: http://pannochka/show/2967.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua